Как вычислить площадь фигуры ограниченной линиями заданными уравнениями у=7-х^2 y=x^2-1

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:50
    0
    Находим точки пересечения, то есть пределы интегрирования

    7 - x^2 = x^2 - 1

    8 = 2x^2

    x^2 = 4; x1 = - 2; x2 = 2

    Обе функции четные, поэтому

    Int (-2; 2) (7 - x^2 - x^2 + 1) dx = 2*Int (0; 2) (8 - 2x^2) = 2 * (8x - 2x^3/3) | (0, 2) =

    = 2 * (8*2 - 2*4/3) = 2 * (16 - 8/3) = 32 - 16/3 = (96 - 16) / 3 = 80/3