Староста одного класса дал следующие сведения об учащихся: "В классе 45 учеников, в том числе 25 мальчиков. 30 школьников учатся на 4 и 5, в том числе 16 мальчиков. Спортом занимаются 28 учеников, в том числе 18 мальчиков и 17 учащихся на 4 и 5, а 15 мальчиков учатся на 4 и 5 и занимаются спортом". Показать, что в сведениях имеется ошибка.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:52
    0
    25 м+20 д=45

    на 4 и 5 учатся 16 м+14 д=30, значит 1 м и 1 д не заним спортом

    спортом 18 м+10 д=28, из них 17 на 4 и 5, значит 2 д на 4 и 5

    15 м на 4 и 5 и заним спортом

    если 2 д из 10 заним спортом и на 4 и 5, тогда 8 неуспев, а всего девочек 20-8=12 д тогда только на 4 и 5, а по условии 14, это неверно.