Найдите значение выражения

а) 1 2/15 - 2 3/10 - 1 1/6=

б) 2 5/21 - 4 1/7 + 1 1/14=

в) 4 2/35 - 2 5/14 - 1 3/10=

г) 1 2/9 + 2 5/6 - 5 1/5=

Решите уравнение в столбик и подробно:

4,8:1,5=1,8: (1/8 х)

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:54
    0
    А) 1 2/15 - 2 3/10 - 1 1/6 = 1 4/30 - 2 9/30 - 1 5/30 = 34/30 - 69/30 - 35/30 = - 70/30 = - 2 10/30 = - 2 1/3

    б) 2 5/21 - 4 1/7 + 1 1/14=2 10/42 - 4 6/42 + 1 3/42 = 94/42 - 174/42 + 45/42 = - 35/42 = - 5/6

    в) 4 2/35 - 2 5/14 - 1 3/10 = 4 4/70 - 2 25/70 - 1 21/70 = 284/70 - 165/70 - 91/70 = 28/70 = 4/10 = 0,4

    г) 1 2/9 + 2 5/6 - 5 1/5 = 11/9 + 17/6 - 26/5 = 110/90 + 255/90 + 468/90 = 833/90 = 9 23/90

    Решите уравнение в столбик и подробно:

    4,8:1,5=1,8: (1/8 х)

    1/8 х * 4,8 = 1,5 * 1,8

    1/8 х * 48/10 = 2,7

    6/10 х = 2,7

    0,6 х = 2,7

    х = 2,7 : 0,6

    х = 4,5