Ученику надо было умножить 78 на двузначное число, в котором цифра десятков в 3 раза больше цифры единиц. По ошибке он переставил цифры во втором множителе и получил произведение, которое на 2808 меньше истинного. Найдите второй множитель.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:47
    0
    Пусть х - цифра разряда единиц во втором множителе,

    тогда 3 х - цифра разряда десятков,

    значит, второй множитель - (10 * 3 х + х).

    Так как ученик переставил цифры местами,

    то второй множитель был:

    10 х + 3 х.

    78 * (10 * 3 х + х) - 78 * (10 х + 3 х) = 2808

    78 * 31 х - 78 * 13 х = 2808

    78 * (31 х - 13 х) = 2808

    78 * 18 х = 2808

    18 х = 2808 : 78

    18 х = 36

    х = 36 : 18

    х = 2 - цифра разряда единиц во втором множителе.

    2 * 3 = 6 - цифра разряда десятков во втором множителе.

    62 - второй множитель.

    Ответ: 62.