Два насоса за 3 часа подают 48 м^3 воды если бы второй насос подавал на 2 м^3/ч вода больше то на накачивание 1 м^3 воды второй насос тратил бы на 5 минут больше чем первый сколько м^3 воды в час подаётпервый насос?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:42
    0
    Два насоса за 3 часа подают 48 куб. м воды, а за 1 час 48/3 = 16 куб. м.

    Пусть первый насос за 1 час подает x куб. м, тогда второй 16-x куб. м.

    Значит, 1 куб. м первый насос подает за 1/x ч, а второй за 1 / (16-x) ч.

    Если бы второй подавал в час на 2 куб. м больше, то есть 18-x куб. м,

    то второй насос тратил на 1 куб. м на 5 мин = 1/12 часа больше первого.

    1/x + 1/12 = 1 / (18-x)

    Умножаем все на 12x (18-x)

    12 (18-x) + x (18-x) = 12x

    216 - 12x + 18x - x^2 = 12x

    Переносим все направо, чтобы x^2 был положительным

    0 = x^2 + 6x - 216

    (x + 18) (x - 12) = 0

    x = - 18 < 0 - не подходит

    x = 12 куб. м в час подает первый насос

    16 - x = 16 - 12 = 4 куб. м в час подает второй насос.