Привидите дроби к наименьшему общему знаменателю 1) 7/12 и 5/8, нок (12,8) = 2) 2/9 и 4/15, нок (9, 15) =

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:14
    0
    1) 12 = 2 * 2 * 3

    8 = 2 * 2 * 2

    НОК (12,8) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24

    7/12 = 14/24; 5/8 = 15/24.

    2) 9 = 3 * 3

    15 = 3 * 5

    НОК (9, 15) = 3 * 3 * 5 = 45

    2/9 = 10/45; 4/15 = 12/45.