В окружность с центром о проведена хонда августе центральный уголь аов опирается на хорда длиной 13 при этом угол аов 60 найти радиус

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 04:51
    0
    Я сама писала АО и ОВ - радиусы одной окружности ⇒ АО=ОВ ⇒ ΔАОВ - равнобедренный ⇒ ∠ВАО=∠АВО = (180°-∠АОВ) / 2 = (180°-60°) / 2=120°/2=60°. В ΔАОВ ∠ВАО=∠АВО=∠АОВ ⇒ ΔАОВ - равносторонний ⇒ АО=ОВ=АВ=13. Ответ: 13
  2. 5 марта, 05:07
    0
    АО и ОВ - радиусы одной окружности ⇒ АО=ОВ ⇒ ΔАОВ - равнобедренный ⇒ ∠ВАО=∠АВО = (180°-∠АОВ) / 2 = (180°-60°) / 2=120°/2=60°. В ΔАОВ ∠ВАО=∠АВО=∠АОВ ⇒ ΔАОВ - равносторонний ⇒ АО=ОВ=АВ=13.

    Ответ: 13