Одно число составляет 4/5 части от второго и их среднее арифметическое равно 12,6. Найдите большее из этих чисел.

а) 14; б) 9,2; в) 16; г) 10,8

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 00:04
    0
    4,5=0/8

    (x+0,8x) : 2=12,6

    1,8x=12,6*2

    1,8x=25,2

    x=25,2:1,8

    x=14 большее из этих чисел
  2. 25 марта, 00:50
    0
    Пусть 1 число - х

    2 число 4/5 х

    средне арифметическое а+b/2

    х+4/5 х/2=12.6 (деленное 2 под чертой)

    х+4/5 х=25.2

    9/5 х=25.2

    9 х=25.2 * 5

    9 х=126

    х=126/9

    х=14 (первое число)

    4/5 * 14=11.2 (второе число)

    Ответ: а) 14