Отношение цен двух книг равно 1,2:0,4. Сколько стоит каждая книга, если первая на 2.40 дороже второй.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:42
    0
    Если книги относятся как 1,2:0,4, то это можно записать, как 1,2 х: 0,4 х. Тогда первая 1,2 х на 2.40 дороже второй 0.4 х. То есть 0.4 х+2.40=1.2 х Перенесем 1.2 х влево со знаком минус, а 2.40 вправо со знаком -. 0.4 х-1.2 х=-2.40 - 0.8 х=-2.40 Х=3. Первая книга равна 1.2*3=3.6 Вторая - 0.4*3=1.2 Ответ: 3.6 и 1.2