1) отношение цен двух книг равно 1,2 : 0,4. сколько стоит каждая книга, если первая на 2,40 евро дороже второй?

2) для приготовления клубничного варенья необходимы клубника, сахар и вода в отношении 9 : 10 : 1. сколько клубники и сколько сахара надо взять, чтобы приготовить 6 кг варенья (не учитывая потерю массы при варке) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:11
    0
    1) 2.40 евро - 0.8

    тогда вторая книга стоит 2.40/0.8*0.4 = 1.20 евро

    а первая 2.40/0.8*1.2 = 3,60 евро

    2) пускай в кг соотношение будет 9 х: 10 х: 1 х клубники сахара и воды соответственно, тогда всего надо взять 20 х инградиентов

    тогда 6 кг = 20 х

    6 кг = 6000 г

    20 х=6000

    х=300

    клубника: 9*300 = 2700 г или 2.7 кг

    сахар: 10*300 = 3000 г или 3 кг

    вода: 300 г или 0.3 кг