Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 69 км/ч, а вторую со скорость 111 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:39
    0
    Средняя скорость равна отношению длины пути к затраченному времени, т. е. v=s/t

    Пусть весь путь равен S, тогда на первую половину пути затратили t=s / (2*69), на вторую половину пути t=s / (2*111), отсюда v=s / (s / (2*69) + s / (2*111)) = 1 / (2*111*69) / (2*111+2*69) = (2*111*69) / 180=85.1

    ответ: средняя скорость 85,1 км/ч