Найдите площадь треугольника ABC, угол A=90, BC=13 см, AB=5 см

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 16:54
    0
    Т. к. треугольник прямоугольный, найдем по теореме Пифагора катет: AC=12 S=1/2 произведения катетов S=1/2 * 5*12=30
  2. 20 июля, 19:40
    0
    Угол А=90, треугольник прямоугольный, катет АС и АВ, ВС-гипотенуза, самая длинная сторона, напротив прямого угла.

    По т. Пифагора, обозначив катет АС за х, найдем другой катет

    ВС²=АВ²+АС²

    13²=5²+х²

    х² = 169 - 25 = 144

    х=√144 = 12

    АС=12

    Тогда S = 0,5 * АС*АВ = 0,5*5*12=30 см²

    Ответ: 30 см²