Том Сойер красит расположенный вдоль дороги забор, состоящий из 50 досок. Каждую доску он красит либо в красный, либо в зеленый цвет. При этом Том хочет, чтобы рядом с каждой красной доской была зеленая. Какое наибольшее количество досок Том может покрасить в красный цвет?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:17
    0
    Расположение цвета досок такое:

    кр зел | кр кр зел | кр кр зел | ...

    рядом с красной всегда есть зелёная, она слева или справа от красной

    группа

    кр кр зел - выделенная (она будет повторяться)

    а 2 доски вначале (кр и зел) стоят отдельно

    1) 50-2=48 (досок) - в повторяющихся тройках

    2) 48 : 3=16 (досок) - зелёных (всего в этих тройках)

    3) 48-16 = 32 (доски) - красные (всего в этих тройках)

    и + 1 красная доска вначале

    4) 32+1=33 (доски) - красные

    Ответ: 33 красные доски это максимальное количество.