Даны вершины треугольника ABC: А (х3, у2), В (х2, у (-1)) С (х (-2), у1). Найти: а) уравнение стороны AB, BC, и их угловые коэффициенты

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:06
    0
    2) Уравнения сторон Угловые коэффициенты сторон АВ:

    (Х-Ха) / (Хв-Ха) = (У-Уа) / (Ув-Уа)

    у = к * х + в

    Угловой коэффициент стороны АВ: Кав = (Ув-Уа) / (Хв-Ха) = (-1-2) / (2-3) = 3.

    1 Х + - 0.333 У + - 2.333 = 0

    Уравнение стороны AB: 3 Х - У - 7 = 0

    в=у2-Кав*х2 в = - 7

    или: У = 3 Х - 7.

    ВС : (Х-Хв) / (Хс-Хв) = (У-Ув) / (Ус-Ув)

    у = к * х + в

    Квс = (Ус-Ув) / (Хс-Хв)

    Угловой коэффициент стороны ВС: Квс = (1 + 1) / (-2-2 = - (2/4) = - 0.5

    в=у2-Квс*х2 в = 0

    у = - 0.5 х + 0

    ВС 2 Х + 4 У + 0 = 0

    Уравнение стороны ВС: 1 Х + 2 У + 0 = 0

    или:

    У = - 0,5 Х