Товар сначала подорожал на 10%, а во время распродажи подешевела на 10%. Как изменилась первоначальная цена товара?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:41
    0
    Пусть товар стоил х руб,

    тогда после подорожания он стал стоить:

    100+10 = 110 % = 1,1 ⇒1,1 х руб,

    а после распродажи он же стал стоить:

    1,1 х - - 100%

    ? - - 90%

    90*1,1 х: 100 = 99 х: 100 = 0,99 х руб.

    Разница в цене:

    х - 0,99 х = 0,01 х ⇒ 1%