Напиши уравнение касательной к графику функций f (x) = x^2-2x+3 в точке пересечения графика с осью ординат

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:08
    0
    Уравнение касательной

    y=f' (x₀) * (x-x₀) + f (x₀)

    f' (x₀) - значение производной функции в точке х₀, f (x₀) - значение функции в точке х₀.

    Так как в условии говорится о точке пересечения с осью ординат, то х₀=0

    Находим производную

    f' (x) = (x^2-2x+3) '=2x-2

    Значение производной в точке х₀=0

    f' (0) = 2*0-2=-2

    Значение функции в точке х₀=0

    f (0) = 0-2*0+3=3

    Подставляем в уравнение касательной

    у=-2 (х-0) + 3

    у=-2 х+3 это и есть уравнение касательной