В урне для голосования содержится самое большее 200 бюллетеней. Если их считать по 6, по 7 или по 8, тогда каждый раз будет оставаться по 5 бюллетеней. Узнайте, сколько бюллетеней было в урне?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:46
    0
    Обозначим число бюллетеней за x

    если из x вычесть 5 то получим число (y) которое нацело можно разделить на 6, 7 и 8

    т. к. 6=3*2, 8=4*2, а 7 простое число то y нацело делится на 2*3*4*7

    Отсюда x=2*3*4*7+5=173

    Ответ: в урне было 173 бюллетеня