1) При каких значениях а уравнение (a-2) x^2-2ax + (2a-3) = 0 имеет один корень?

2) Решить неравенство 3x-a>ax-2

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:57
    0
    Это квадратное уравнение оно имеет один корень когда дискриминант равен 0, составим дискриминант D=b²-4ac

    b=2a

    a=a-2

    c=2a-3

    D = (2a) ²-4 (a-2) (2a-3) = 4a²-4 (2a²-3a-4a+6) = 4a²-8a²+12a+16a-24=-4a²+28a-24

    D=0

    -4a²+28a-24=0 сократим на - 4

    a²-7a+6=0 по т. Виетта находим корни

    a=6 и a=1