Прочитаных страниц книги в 4 раза больше, чем непрочитаных. сколько страниц может быть в книге: 142 страницы, 144 страницы или 145 строницы? сколько прочтаных страниц книги?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:29
    0
    х стр непрочит

    4 х стр прочит

    х + 4 х всего стр

    х + 4 х = 5 х

    142 стр не подходит, книга не может быть с остатком

    144 стр тоже самое

    х + 4 х = 145

    5 х = 145

    х = 145 : 5 = 29 стр

    подставляем

    4 * 29 = 116 стр прочитано