Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

7/12 и 5/8, НОК (15,8) =

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:47
    0
    Для нахождения НОК разложим числа на простые множители: 12=2*2*3, 8=2*2*2.

    Выбираем из первого все множители, потом добавляем еще одну двойку.

    НОК (12,8) = 2*2*3*2=24.

    В первую дробь добавляем 2, получим 17/24.

    Во вторую дробь добавляем 3, получим 15/24.