Сколькими способами из отрезков длиной 7 см и 12 см можно составить отрезок 1 метр (отрезки нельзя накладывать друг на друга, а порядок в котором отрезки выкладываются не имеет значение

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:47
    0
    Пусть число дощечек 7 см будет х а дощечек 12 см y

    тогда 7x+12y=100

    7x=100-12y

    где y от 1 до 7 так как если y будет = 8 то 12*8=96 и дощечки по 7 не влезут

    если разность 100-2y делится на 7 то это то что надо

    посмотрим чему равна разность 100-2y при y = от 1 до 7 и делится ли она на 7

    100-12=88

    100-24=76

    100-36=64

    100-48=52

    100-60=40

    100-72=28 делится на 7 а 72=12*6

    100-84=16

    получается что дощечки можно уложить единственным образом

    100=6*12+4*7