1) cos4x-cos^2x=1

2) sinx+cosx=-1

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:34
    0
    1

    2cos²2x-1 - (1+cos2x) / 2=1

    4cos²2x-2-1-cos2x-2=0

    cos2x=a

    4a²-a-5=0

    D=1+80=81

    a1 = (1-9) / 8=-1⇒cos2x=-1⇒2x=π+2πn⇒x=π/2+πn, n∈z

    a2 = (1+9) / 8=5/4⇒cos2x=5/4>1 нет решения