Катер проплыл 105 километров между пристанями по течению реки за 5 часов, а против - за 7 часов. За сколько часов катер проплывёт по озеру за 108 километров?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:24
    0
    1) 105 : 5 = 21 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    2) 105 : 7 = 15 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    3) (21 - 15) : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки

    4) 21 - 3 = 15 + 3 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    5) 108 : 18 = 6 (ч) - время, за которое катер проплывёт по озеру 108 км.

    Ответ: за 6 часов.