Найти все такие числа, что сумма их квадратов равна 650, а произведение равно 323. Надо найти ВСЕ такие числа.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 09:22
    0
    Пусть эти числа х и у, тогда:

    x²+y²=650

    x*y=323

    x=323/y

    323²/y²+y²=650

    104329/y²+y²-650=0

    104329+y^4-650y²=0

    y^4-650y²+104329=0

    y²=t

    t²-650t+104329=0

    D=5184

    t1 = (650-72) / 2=289

    t2 = (650+72) / 2=361

    y²=289 y=361

    y1=17 y3=19

    y2=-17 y4=-19

    x1=323/17=19 x3=323/19=17

    x2=-19 x4=-17

    ответ: 17 и19 или - 17 и - 19