Объём прямоугольного параллелепипеда 42 см кубических, высота-7 см. Чему равна ширина прямоугольника, у которого площадь на 14 см квадратных больше площади основания параллелепипеда, а длина на 2 см меньше высоты параллелепипеда?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:34
    0
    Пусть а - длина, b - ширина и с - высота параллелепипеда. По условию, a*b*c=42 куб. см, а с=7 см. Отсюда площадь основания параллелепипеда a*b=42/c=42/7=6 кв. см. Тогда по условию площадь прямоугольника = 6+14=20 кв. см. Пусть а1 - длина прямоугольника, b1 - ширина, тогда a1*b1=20. По условию, a1=c-2=5 см, откуда b1=20/a1=20/5=4 см.

    Ответ: 4 см.