У простите выражение и найдите значение

1) 5 целых 3/8y + 2,25y-1 целая 9/16 при y=4

2) 1 целая 5/6 x - 2/3x + 0,25x при х = 6

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:54
    0
    5 3/8 у+2,25 у-1 9/16=7 (3/8+1/4) у-1 9/16=7 5/8 у-1 9/16, приу=4

    7 5/8*4-1 9/16=61/8*4-1 9/16=61/2 - 1 9/16=30 1/2-1 9/16=29 + (1/2-9/16) =

    29 + (8/16-9/16) = 29-1/16=28 15/16

    5/6 х-2/3 х+0.25 х=5/6 х-2/3 х+1/4 х=5*2/12 х-2*4/12 х+3/12 х=5/12 х, прих=6

    5/12*6=5/2=2 1/2