Каменщики и маляры, работающие на стройке, получили в неделю 25254 рублей, причём все каменщики получили на 7770 рублей больше, чем все маляры. Сколькобыло тех и других, если каждый каменщик вырабатывал 258 рублей, а каждый маляр 186 рублей в неделю?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 06:30
    0
    Х-каменщиков

    у-маляров

    258 х-зарабатывали каменщики в неделю

    186 у-зарабатывали маляры в неделю

    258 х-186 у=7770

    258 х+186 у=25254

    Из первого ур-ия

    258 х=7770+186 у

    Подставляем во второе ур-ие

    7770+186 у+186 у=25254

    372 у=25254-7770

    372 у=17484

    у=17484:372

    у=47 (маляров)

    258 х=7770+186 у

    258 х=7770+8742

    258 х=16512

    х=16512:258

    х=64 (каменщика)

    Ответ: было 64 каменщика и 48 маляров
  2. 7 июля, 06:35
    0
    Я сам решил уже не надо)