Решите задачу и объясните как вы её решили.

В магазине 14 коробок конфет.

В синих коробках-8 конфет.

В красных коробках-6 конфет.

Всего в коробках 102 конфеты.

Сколько синих и красных коробок в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:50
    0
    Пусть красных коробок х (штук).

    тогда синих коробок = (14 - х) штук

    В синих коробках = 8 (14-х) конфет

    В красных коробках = 6 х (конфет)

    По условию задачи составим уравнение:

    8 (14 - х) + 6 х = 102

    112 - 8 х + 6 х = 102

    - 2 х = 102 - 112

    2 х = 10

    х = 5

    14 - х = 14 - 5 = 9

    Ответ: 5 красных и 9 синих коробок с конфетами в магазине