5sin^2x-sin2x+cos^2x=4 Решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:57
    0
    5sin²x-sin2x+cos²x=4

    5sin²x-sin2x+cos²x=4 (sin²x+cos²x)

    sin²x-2sinxcosx-3cos²x=0 - однородное уравнение второй степени. Делим обе части на cos²x.

    tg²x-2tgx-3=0. D=16

    tgx=3: tgx=-1

    x = arctg3 + πn; x=-π/4 + πn. n∈Z.