Помогите 54: x+63=12•x

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:48
    0
    54/х+63-12 х=0. х неравен 0; 54+63 х-12 х^2=0 * (-1) (чтобы сменить знаки) ; 12 х^2-63 х-54=0 D = 3969-4*12 * (-54) = 6561 х1=63+√6561/2*12 = (63+81) / 24=6; х2=63-√6561/2*12 = (63-81) / 24=-0,75 (лови пятёрку)