Чтобы построить типовой домик, Ниф-Нифу не хватило 400 кирпичей, Нуф-Нуфу не хватило 300 кирпичей, а Наф-Нафу не хватило 200 кирпичей. Когда они сложили свои кирпичи вместе, оказалось, что они могут построить только один типовой домик, и кирпичей не останется. Сколько кирпичей нужно для одного домика?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:38
    0
    Обозначим 100 кирпичей за 1 часть. тогда у Нафа было (1-2 ч), у Нуфа (1-3 ч), у Нифа (1-4 ч). Если сложить все кирпичи вместе, получится домик, т. е. 1.

    1-4 ч+1-3 ч+1-2 ч=1

    2=9 ч

    1 ч=2/9

    100 кирп.=2/9

    450 кирп=9/9 или 1