Среднее арифметическое чисел а и - 1/3 равно 5/6. Найдите число а

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:28
    0
    Среднее арифметическое - это сумма чисел, делённая на их количество

    (а-1/3) : 2=5/6

    разделить на 2, значит умножить на 1/2

    (a-1/3) * 1/2=5/6

    a*1/2 - 1/3 * 1/2 = 5/6

    1/2a-1/6=5/6

    переносим 1/6 в правую часть (знак меняется на +)

    1/2a=5/6 + 1/6

    5/6+1/6=6/6 (это 1)

    1/2a=1

    1/2=0.5

    0.5a=1

    a=1/0.5

    a=2

    Ответ: a=2