Как сравнить дроби 2/9 и 5 на9. как это сделать

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:42
    0
    2/9 < 5/9

    У этих дробей одинаковые знаменатели - 9.

    Если дроби с одинаковыми знаменателями, но с разными числителями действует правило: чем больше числитель, тем больше дробь.

    Если дроби с одинаковыми числителями, но с разными знаменателями действует другое правило: чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

    Например: 1/3 > 1/10

    Если ни числители, ни знаменатели не совпадают, то дробь нужно привести к общему знаменателю.

    Например: 2/3 и 3/10.

    У них общий знаменатель: 3*10=30

    2*10 / 3*10 = 20/30; 3*3/10*3=9/30.

    20/30 > 9/30 , значит и 2/3>3/10