Два пешехода движутся навстречу друг другу по прямой дороге, один со скоростью 5 км/ч, другой со скоростью 4 км/ч. Первоначальное расстояние между ними 18

км. Шмель, который летает со скоростью 12 км/ч, взлетает с первого пешехода, летит по прямой ко второму, садимся на него и, не теряя ни секунды, летит обратно к первому пешеходу, потом тут же снова ко второму и так далее. Какое расстояние проделает шмель к тому моменту, когда два пешехода встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 08:44
    0
    Два пешехода идут с общей скоростью 9 км, значит 18 км они пройдут за 2 часа

    4+5=9 км/ч

    18/9=2 ч

    Шмель со скоростью 12 км/ч пролетит за 2 часа 24 км

    12*2=24