В каждой комнате дворца стояли букеты цветов. Всего было 30 букетов из роз, 20 букетов из гвоздик, 10 из хризантем, причём в каждой комнате стоял хоты бы один букет. При этом ровно в двух комнатах стояли одновременно и хризантемы и гвоздики; ровно в трёх комнатах - и хризантемы, и розы; ровно в четырёх комнатах - и гвоздики и розы. Какое наибольшее число комнат может быть во дворце?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:35
    0
    1) 30+20+10=60 (букетов) всего во дворце

    2) 2+3+4=9 (комнат) в которых по два букета

    3) 60 - (9*2) = 42 (букета) в комнатах, в которых по одному букету

    И так, у нас 9 комнат, в которых по два букета и 42 комнаты, в которых по одному.

    4) 42+9=51 (комната) максимально может быть во дворце.