Найдите значение выражения (3 3/8 · 4/9 + 9,54) : (5,1 - 2,8).

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:03
    +1
    (3 3/8 * 4/9 + 9,54) : (5,1 - 2,8) = 4,8

    1) 3 3/8 * 4/9 = 27/8 * 4/9 = 3/2 * 1/1 = 3/2 = 1 1/2

    2) 1 1/2 + 9,54 = 1 1/2 + 9 54/100 = 1 1/2 + 9 27/50 = 1 25/50 + 9 27/50 = 10 52/50 = 11 2/50 = 11 1/25

    3) 5,1 - 2,8 = 5 1/10 - 2 8/10 = 4 11/10 - 2 8/10 = 2 3/10

    4) 11 1/25 : 2 3/10 = 276/25 : 23/10 = 276/25 * 10/23 = 12/5 * 2/1 = 24/5 = 4,8