Задача за 3 класс. в большой клетке в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:30
    0
    Количество попугаев в маленькой клетке пусть будет х

    значит в большой клетке х+5

    В маленькой попугаев меньше в 2 раза чем в большой

    значит (х+5) : 2=х

    2 х=х+5

    2 х-х=5

    х=5

    5*2=10