В большой клетке попугаев в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 19:53
    0
    пусть в маленькой х попугаев, тогда

    х+5=2 х

    2 х-х=5

    х=5 попугаев в маленькой

    5*2=10 попугаев в большой клетке или 5+5=10
  2. 29 июня, 20:38
    0
    х (попугаев) - в маленькой клетке

    2 х (попугаев) - в большой клетке

    2 х-х=5

    х=5 (попугаев) - в маленькой клетке

    5*2=10 (попугаев) - в большой клетке