В большой клетке попугаев в раза больше чем в маленькой а в маленькой на попугаев меньше чем в большой. сколько попугаев в большой клетке?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 03:47
    0
    2 х попугаев в бол. клетке

    х попугаев в маленькой

    составим уравнение:

    2 х-х=5

    х=5 количество попугаев в мал. клетке

    так как в бол. клетке на 5 попугаев больше, то

    5+5=10

    10 попугаев в большой клетке
  2. 30 января, 05:40
    0
    Пусть в маленькой клетке х попугаев, тогда

    2 х=х+5

    2 х-х=5

    х=5 попугаев в маленькой клетке

    5*2=10 попугаев в большой