Докажите, что число 2015 в 9 степени - 529 в 9 степени кратно 1486.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:17
    0
    Заметим, что 2015-529=1486.

    По формуле разности кубов,

    2015⁹-529⁹ = (2015³-529³) * (2015⁶+2015³*529³+529⁶) = (2015-529) * (2015²+2015*529+529²) * (2015⁶+2015³*529³+529⁶) = 1486 * (2015²+2015*529+529²) * (2015⁶+2015³*529³+529⁶), что и требовалось.