Двускатную крышу дома имеющего в основании прямоугольник необходимо полностью покрыть рубероидом. высота крыши равна 2,5 м, длины стен дома равна 10 м и 12 м. найдите какое количество рубероида нужно для покрытия этой крыши если скаты крыши равны

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 05:48
    0
    Крыша, очевидно, стоит вдоль длинной стороны дома, то есть 12 м.

    Длина ската - это гипотенуза треугольника с катетами 12 и 2,5 м

    a = √ (12^2 + 2,5^2) = √ (144 + 6,25) = √ (150,25) ~ 12,26 м

    Ширина ската равна ширине дома, 10 м.

    Площадь крыши S = 12,26*10*2 = 122,6*2 = 245,2 кв. м.
  2. 6 февраля, 07:03
    0
    1-ый вариант - площадь крыши - две плоскости со сторонами 10 м и сторонами, которые являются гипотенузой "с" прямоугольного треугольника с катетами a=2,5 м и b=6 м; тогда Sкр = 2Sск = 2 (10 с) = 2 (10√2,5^2+6^2) = 2 (10√6,25+36) = 2 (10*6,5) = 130 кв. м. 2-ой вариант - площадь крыши - две плоскости со сторонами 12 м и сторонами, которые являются гипотенузой "с" прямоугольного треугольника с катетами a=2,5 м и b=5 м; тогда Sкр = 2Sск = 2 (12 с) = 2 (12√2,5^2+5^2) = 2 (10√6,25+25) = 2 (10*5,59) = 111,8 к в. м.