Автомобиль полностью заправленный бензином (72 л) движется по шоссе со скоростью 100 км/ч. расход топлива составляет 8 л на каждые 100 км пути. через 6 ч после заправки автомобиль доехал до дорожного указателя. 1) Сколько литров бензина израсходовал к этому моменту автомобиль? 2) хватит ли автомобилю оставшегося бензина, чтобы доехать до Запрудного?

(Запрудный> 200 км)

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 08:22
    0
    1) 8*6=48 литров потратил до указателя; 2) 2*8=16 литров потратит до запрудного; 3) 48+16=64 литра потратит всего на весь путь; 4) 72-64 = 8 литров ещё останется на 100 км пути
  2. 28 сентября, 10:06
    0
    Путь, проделанный до указателя - 100*6=600

    Израсходованно топливо - (600:100) * 8=48 л

    Осталось топлива - 72 - 48 = 24 л

    Хватит топлива:

    24:8=3

    3*100=300 км

    300 км >200 км

    Если до Запрудного не больше 300, то хватит.