На сколько среднее арифметическое всех чётных чисел от 1 до 1000 включительно больше, чем среднее арифметическое всех нечётных чисел от 1 до 1000

включительно?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:00
    0
    то есть сумма от 1 до 1000 четных

    2,4,6,8

    найдем сумму арифм прог

    всего таких чисел 1000/2=500

    S = (2*2+2*499) / 2*500 = 250 500

    срднее арифм S ar = 250 500/500 = 501

    нечетных 1,3,5

    999=1+2 (n-1)

    998/2 = n-1

    n=500

    тоже так же

    Sar = (2*1+2*499) / 2 * 500 = 250 000 / 500=500

    то есть

    501-500 = 1

    На один!