При вычислении произведений помогает знание некоторых результатов. Например, иногда полезно знать, что 37*3=111 и 7*11*13=1001. Пользуясь этими равенствами, вычислите:a) 37*15; б) 74*15; в) 3*7*11*13*37 г) 182*66

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:11
    +2
    А) 37*15=37 * (3*5) = 37*3*5 = (37*3) * 5=111*5=555;

    б) 74*15 = (37*2) * (5*3) = 37*2*5*3 = (37*3) * (2*5) = 111*10=1110;

    в) 3*7*11*13*37 = (7*11*13) * (37*3) = 1001*111=111111

    г) 182*66 = (7*26) * (11*6) = (7*2*13) * (11*6) = 7*2*13*11*6 = (7*11*13) * (2*6) = 1001*12=12012