Сократите дробь на наибольший общий делитель ее числителя и знаминателя: 39/130, НОД (39,130) =,64/144, НОД (64,144) =

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:51
    0
    39 = 3 * 13

    130 = 2 * 5 * 13

    НОД (39 и 130) = 13 - наибольший общий делитель

    39/130 = (39:13) / (130:13) = 3/10

    64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (64 и 144) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16 - наибольший общий делитель

    64/144 = (64:16) / (144:16) = 4/9