По двору гуляют козлы и гуси всего 8 голов. Сколько гусей гуляют во двре, если ног 26?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:31
    0
    У козлов - 4 ноги, у гусей - 2 ноги. если всего 8 голов, то животных - тоже 8. Раздадим сначала всем животным по 2 ноги.

    1) 2*8=16 (н) столько ног ушло на то, чтобы сначала всех животных сделать двуногими

    2) 26-16=10 (н) столько ног осталось, которые надо по 2 навесить еще козам, чтобы они стали четырехногими

    3) 10:2 = 5 (к) на 5 коз нам хватит оставшихся ног

    4) 8-5 = 3 (г) - столько гусей

    Ответ: 3 гуся гуляют по двору