Проверьте равенство.

а) 5x (-7-a) = - 35-5a

б) - 5 ч (7-ф) = 2 х+2 х

в) 5x (-7+a) = 35+5a

г) - 2x (x-y) = - 2x+2y

Номер 2.

Определите, является ли равенство верным. В неверных равенствах исправьте правую часть так, чтобы они стали верными.

а) - 15 (2-b) = - 30+15b

б) - 15 (2+b) = - 30-15b

в) - 15 (2+b) = - 30+b

г) - 15 (-2-b) = - 30-b

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:52
    0
    1) а) 5 х (-7-а) = - 35-5 а

    Раскрываем скобки:

    -35-5 а=-35-5 а - верно.

    б) - 5 ч (7-ф) = 2 х+2 х

    Раскрываем скобки:

    -35 ч+5 чф=2 х+2 х - неверно.

    в) 5 х (-7+а) = 35+5 а

    Раскрываем скобки:

    -35 х+5 ха=35+5 а - неверно.

    г) - 2 х (х-у) = - 2 х+2 у

    -2 х^2+2 у-неверно.

    2) а) - 15 (2-b) = - 30+15b

    -30+15b=-30+15b - верно.

    б) - 15 (2+b) = - 30-15b

    -30-15b - верно.

    в) - 15 (2+b) = - 30+b

    -30-15b=-30+b (правую часть нужно исправить на - 30-15b)

    г) - 15 (-2-b) = - 30-b

    30+15b=-30-b (правую часть нужно исправить на 30+15b)