В правильной призме высота равна 10 см. в основании лежит треугольник диагональ боковой грани составляет с основанием 30 градусов. найти обьем призмы

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:39
    0
    Диагональ равна 10*2=20 см

    По т Пифагора АВ = √20²-10²=√300=√100*3=10√3 см сторона основания

    Sоснования=1/2 ав sin α=1/210√3*10√3*sin 30=1/2*100*3*1/2=25*3=75 cv²

    V=S*H=75*10=750 см³