Бассейн заполняют водой через первую трубу за а часов, через вторую - за b часов. Через сколько часов можно заполнить бассейн при использовании обеих труб вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:03
    0
    Примем объем бассейна за 1

    скорость воды в первой трубе = v1 скорость воды во второй трубе v2

    время заполнения бассейна из первой трубы

    a=1/v1 тогда v1=1/a

    время заполнения бассейна из второй трубы

    b=1/v2 тогда v2=1/b

    время заполнения бассейна из обоих труб=

    1 / (v1+v2) = 1 / ((1/a) + (1/b)) = 1 / ((a+b) / (ab)) = ab / (a+b)