Найдите длину хорды окружности ралиусом 13 см, если расстояние от центра окиужностм до хордв равна 5 см. Ответ дайте в см

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:12
    0
    1. расстояние от центра окружности до хорды - это перпендикуляр (т. е. прямая в 5 см, перпендикулярна хорде)

    2. соединяем концы хорды с центром окружности отрезками, которые равны радиусу, у нас получается треугольник, в котором неизвестно основание и известны две боковые стороны и высота, разделяющая этот треугольник на два маленьких равных треугольника.

    3. рассматриваем один маленький треугольник, он перпендикулярен (см. п. 1)

    один катет равен 5, а гипотенуза равна 13, по теореме Пифагора находим второй катет х^2=169-25

    х^2=144

    х=12

    этот какте равен половине основания (т. е. искомой хорды), значит хорда равна 12*2=24

    Ответ: 24